LeYa na Feira do Livro de Lisboa
11 Jun 2018

PRAÇA LEYA - FEIRA DO LIVRO DE LISBOA 2018


PROGRAMA


SEXTA-FEIRA, 25 DE MAIO

 

18h Jazz: Ricardo Pinto e Miguel Martins Quarteto.

 

 

Sessões de autógrafos

 

17h  Cristina Norton ("A Vida é Um Tango").

18h  João Garcia (Lua de Papel).

--

 

 

SÁBADO, 26 DE MAIO

 

16h Lançamento do livro infantil “A 1.ª aventura do João Escorpião”, de Teresa Vieira (Texto Angola).

 

17h Leitura do Conto "Que Exagero", de Chico Bolila (Caminho Infantil), com presença do autor.

 

 

Sessões de autógrafos

 

12h00 Maria João Lopo de Carvalho

 

15h00 António Mota; Sebastião Peixoto

 

15h30 Judite Sousa

 

16h Alice Vieira; Nélson Mateus (“Retratos Contados: Alice Vieira 75 anos”, Caminho); Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada; António Lobo Antunes; António Torrado; Joana Amaral Dias (“Sonhos Públicos”, Dom Quixote); Luis Costa Ribas (“Uma Vida em Directo”, Oficina do Livro); Luisa Fortes da Cunha (“Crianças Saudáveis, Famílias Felizes”, Lua de Papel); Tiago Rebelo; Isabel do Carmo.

 

16h30 Ana Margarida de Carvalho; Chico Bolila ("Que Exagero", Caminho Infantil); Pepetela; Rosário Alçada Araújo.

 

17h Ana Luisa Pais (“Socorro, sou uma adolescente!”, Oficina do Livro); Filipa Gomes (“Prato do Dia”, Casa das Letras); Luísa Costa Gomes; Mafalda Moutinho.

 

18h Cristina Serôdio (“A Casa das Tias”, Teorema); Patrícia Reis; Rodrigo Guedes de Carvalho.

--

 

DOMINGO, 27 DE MAIO

 

Sessões de Autógrafos

 

15h Sebastião Peixoto

 

15h30 Judite Sousa

 

16h  Alice Vieira; Nélson Mateus (“Retratos Contados: Alice Vieira 75 anos”, Caminho); Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada; Daniel Sampaio; Domingos Amaral; Francisco Moita Flores; Isabel Amaral (“Imagem e Sucesso”, Casa das Letras); Isabela Figueiredo; José Maria Pimentel (“Vitinho”, Dom Quixote Infantil); Kalaf Epalanga; Lara Xavier (“Histórias Plim! Com Muita Pinta”, Texto); Luisa Fortes da Cunha (“Crianças Saudáveis, Famílias Felizes”, Lua de Papel); Marcello Duarte Mathias; Maria João Lopo de Carvalho; Maria Manuel Bernardino (vencedora MasterChef Junior e autora de “O Mundo de Maria”, Oficina do Livro); Maggie João (“Coaching”, Lua de Papel); Luisa Costa Cabral (“O Menino Árvore”, Oficina do Livro); Ana Saldanha (“Nunca para Pior”, Caminho Juvenil).

 

16h30  Cristina Drios;  Nuno Amado; Nuno Camarneiro; Nuno Gomes Garcia; Rodrigo Guedes de Carvalho.

 

17h Ana Luisa Pais; João Morgado; Mafalda Moutinho.

 

18h Gonçalo M. Tavares

--

 

QUARTA-FEIRA, 30 DE MAIO

 

19h30  Jazz: projecto 'Moka'     

 

Sessões de Autógrafos

20h30 Nuno Camarneiro e João Ricardo Pedro.

--

 

QUINTA-FEIRA, 31 DE MAIO

 

15h30  Atelier infantil com Joana Bértholo em torno do seu livro "Museu do Pensamento" (Caminho).

 

16h30 “De Saramago a Paul Auster…um balanço da Coleção Essencial – Livros RTP”: conversa com Gonçalo Reis, Presidente da RTP, Tiago Morais Sarmento, Administrador da LeYa e Zeferino Coelho, editor da coleção.

 

18h Showcooking com Duarte Alves, autor de “A Cura Pela Alimentação Alcalina” (Lua de Papel).

 

19h30 Jazz: Salt Peanuts.

 

Sessões de Autógrafos

 

12h Maria João Lopo de Carvalho

 

15h João Amaral

 

16h  Maria Roma (Maria José Freitas do Amaral – “Nada é Por Acaso”, Oficina do Livro); Maria João Lopo de Carvalho; Alice Vieira; Nélson Mateus; Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada; Isabela Figueiredo; Patrícia Portela; Luis Costa Ribas; Marco Costa (“Receitas com Segredo”, Oficina do Livro).

 

16h30  Afonso Reis Cabral; Miguel Real; Pepetela; Rita Ferro; Cristina Norton; Rodrigo Guedes de Carvalho; Raquel Tavares (“Slow, as coisas boas levam tempo”, Oficina do Livro)

 

17h Filipa Gomes (“Prato do Dia”)

--

 

 

SEXTA-FEIRA, 1 DE JUNHO

 

 

19h30 Jazz: projecto 'Moka'                                                  

 

 

Sessões de Autógrafos

 

16h00 Patrícia Portela; João Pedro Mésseder e Rachel Caiano.

--

 

 

SÁBADO, 2 DE JUNHO

 

 

16h30  Sessão de contos com Benedita de Albuquerque e João Bacelar, autores de “Três Amigos e Um Desejo” (Oficina do Livro Infantil).

 

17h Cerimónia Chinesa do Chá com Maria Ana Silva Vieira autora de “Receitas à volta do Chá” (Oficina do Livro)

 

19h “No Planeta Cor-de-Rosa Quem São os Vilões da História?”: conversa com Luisa Jeremias, Maya, Ivo Rainho Pereira (fotógrafo de revistas) e Zulmira Ferreira, em torno do livro “Planeta Cor-de-Rosa”.

 

Sessões de autógrafos

 

14h30 Lúcia Vaz Pedro

 

15h00  João Amaral (“As Cinzas da Revolta”, ASA BD).

 

15h30  Luís Louro e António José Simões (“Jim del Monaco”, ASA BD).

 

16h António Lobo Antunes; Maria João Lopo de Carvalho; Alice Vieira; Nélson Mateus (“Retratos Contados: Alice Vieira 75 anos”, Caminho); Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada; Ondjaki; Patrícia Portela; Sandro William Junqueira; Manuel Arouca (“Fátima no Mundo” e “Jacinta”, Oficina do Livro); J.L. Pio Abreu; João César das Neves; Susana Cardoso Ferreira (“Viagens de Chapéu - As invenções e indecisões de D. Amélia Longor”, Oficina do Livro); João Pedro Mésseder.

 

16h30  João Pinto Coelho (“Os Loucos da Rua Mazur”, Prémio LeYa 2017); Isabel Rio Novo (“A Febre das Almas Sensíveis”, Dom Quixote); Paulo M. Morais (“Seja Feita a Tua Vontade”, Casa das Letras); David Machado; Gabriela Ruivo Trindade; Chico Bolila ("Que Exagero", Caminho); Benedita de Albuquerque e João Bacelar (“Três Amigos e Um Desejo”, Oficina do Livro); Joana Stichini Vilela (“LX60”, “LX70”, “LX80”, Dom Quixote).

 

17h  Mafalda Moutinho (Coleção “Os Primos”, Dom Quixote Juvenil); Ana Luisa Pais; Maria Teresa Horta; José Correia Guedes (“O Aviador”, Lua de Papel); Jaime Nogueira Pinto;

 

18h Luisa Jeremias (“Planeta Cor-de-Rosa”); Rodrigo Guedes de Carvalho; João Garcia.

 

18h30  Fernando Pinto do Amaral.

--

 

DOMINGO, 3 DE JUNHO

 

 

16h Atelier infantil com Joana Bértholo em torno do seu livro "Museu do Pensamento" (Caminho).

 

18h30  Entrega do Prémio Leya a João Pinto Coelho (“Os Loucos da Rua Mazur”, Prémio LeYa 2017).

 

20h30 Exibição de documentário “Tocata e Fuga – Os Dias de Mário Cláudio”, de Jorge Campos.

 

 

Sessões de autógrafos

 

15h30 Guida Cândido (“Comer como uma Rainha”, Dom Quixote)

 

16h Alice Vieira; Nélson Mateus; Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada; Daniel Sampaio; Diana Pereira (“Pelo Mundo”, Casa das Letras); Isabel Zambujal; Joana Amaral Dias; José Fanha; Maria João Lopo de Carvalho; Ondjaki; Sara Rodi (Coleção “Escola das Artes”, Oficina do Livro juvenil); J. L. Pio Abreu;Miguel Oliveira da Silva ("Eutanásia, Suicídio Ajudado, Barrigas de Aluguer", Caminho); Isabel do Carmo (“Luta Armada”, Dom Quixote); Manuela Castro Neves; Madalena Matoso; Rachel Caiano; Isabela Figueiredo; Vera Simões («Parar. Sentir. Respirar»)

 

 

16h30 Gabriela Ruivo Trindade (“Uma Outra Voz”, Prémio LeYa 2013); João Pinto Coelho; José Maria Pimentel; Manuel Alegre; Rita Ferro; Catarina Rodrigues (“1001 Coisas que Nunca te Disse”, Oficina do Livro); Arinda Rodrigues; Rodrigo Guedes de Carvalho.

 

17h  João de Melo; Mafalda Moutinho; Francisco Salgueiro.

 

18h  Joana Bértholo; José Nunes (“20 anos de Linha Avançada”, Oficina do Livro)

 

20h30  Cátia Goarmon (“Os Segredos da Tia Cátia”, Casa das Letras)

--

 

 

TERÇA-FEIRA, 5 DE JUNHO

 

20h “Os desafios que hoje se põem aos escritores”: conversa com os autores David Machado, João Ricardo Pedro, Nuno Camarneiro e David Machado e a editora Maria do Rosário Pedreira, com moderação do jornalista Luís Ricardo Duarte.

--

 

 

QUARTA-FEIRA, 6 DE JUNHO

 

19h  Lançamento do livro “Surfing: the Next Step”, de António Pedro de Sá Leal e André Carvalho (Casa das Letras)

--

 

 

QUINTA, 7 DE JUNHO

 

19h30  Jazz: Salt Peanuts

--

 

SEXTA, 8 DE JUNHO

 

19h30 Jazz: projecto 'Moka'  

 

21h Lançamento do livro “Há Gente em Casa”, de Ondjaki (Camnho)

 

 

Sessões de Autógrafos

 

19h  José Milhazes

 

21h30 Miguel Carvalho (“Quando Portugal Ardeu”, Oficina do Livro)

 

--

 

SÁBADO, 9 DE JUNHO

 

11h  Workshop de Yoga para crianças com Sónia Gomes Costa (“O Pavão Yoyô e o Tigre Gagá juntos fazem Yoga”, Oficina do Livro)

 

17h  Leitura do Conto "Que Exagero", de Chico Bolila (Caminho Infantil) com presença do autor

 

18h Lançamento do livro “Inspector Max”, de Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada (Caminho)


19h Música: atuação do "Coro Menor".

 

21h Lançamento do livro “O Fiel Defunto”, de Germano Almeida (Caminho), com presença do autor, vencedor do Prémio Camões 2018.

 

 

Sessões de Autógrafos

 

15h  Luisa Ducla Soares e Sandra Serra (“Mãe, Querida Mãe”, Texto Infantil); Pedro Leitão.

 

16h  Alice Vieira; Nélson Mateus; Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada; António Lobo Antunes; António Torrado; Isabel Tavares (“Ramalho Eanes: O Último General”, Dom Quixote); José Milhazes; Kalaf Epalanga; Maria João Lopo de Carvalho; Ondjaki; Sandro William Junqueira; Tiago Rebelo; Germano Almeida (Prémio Camões 2018 e autor do romance “O Fiel Defunto”); Miguel Oliveira da Silva ("Eutanásia, Suicídio Ajudado, Barrigas de Aluguer", Caminho); Germano Almeida (Prémio Camões 2018 e autor de “O Fiel Defunto”, Caminho); Rachel Caiano; Luís Osório; J.L. Pio Abreu.

 

16h30 Chico Bolila; Lídia Jorge; Cristina Serôdio; João Pinto Coelho.

 

17h Mafalda Moutinho; Catarina Rodrigues (“1001 Coisas que nunca te disse”); José Norton.

 

17h30 Tarantini (jogador profissional de futebol, autor de “A Minha Causa”)

 

18h Domingos Amaral; Francisco Moita Flores; Maria Teresa Maia Gonzalez; Rodrigo Guedes de Carvalho.

 

-

DOMINGO, 10 DE JUNHO          

 

16h30 Leitura do Conto "Que Exagero", de Chico Bolila (Caminho Infantil) com presença do autor.

 

17h Conversa entre Daniel Sampaio e Fernando Alvim em torno do livro “Do Telemóvel para o Mundo” (Caminho)

 

18h  Lançamento de  “Histórias com Adivinhas”, livro infantil de Cremilda de Lima (Texto Angola).


18h45  Lançamento do livro "Do Sonho à Vitória - os segredos da liderança de Fernando Santos", de António Tadeia, com apresentação de José Milhazes.


19h30  Concerto: Ricardo Carriço (actor, co-autor “A Verdade de Cada Um”, Oficina do Livro)

 

Sessões de autógrafos

 

11h  Maria João Lopo de Carvalho.


15h30  Manuela Castro Neves.

 

16h  Alice Vieira; Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada; José Milhazes; Isabela Figueiredo; Kalaf Epalanga; Nélson Mateus; Ondjaki; Sandro William Junqueira; Sara Rodi; Mafalda Agante (“Há alguém mais gulosa do que eu? II”, Oficina do Livro); Mário Cláudio; Isabel Tavares; Germano Almeida (Prémio Camões 2018 e autor do romance “O Fiel Defunto”); Rogério Martins e Tiago DaCunha (“Isto É Matemática!”); Cátia Goarmon ("Os Segredos da Tia Cátia"); Pe. José Luis Borga.

 

16h30  Chico Bolila; Cristina Norton; João Pinto Coelho; Lídia Jorge; Rodrigo Guedes de Carvalho; João de Melo.

 

17h  Ana Luisa Pais; Luis Costa Ribas; Mafalda Moutinho; Maria João Bastos (“Life Style”, Oficina do Livro); Ricardo Carriço (“A Verdade de Cada Um”, Oficina do Livro”); António Tadeia (“Do Sonho à Vitória”, Oficina do Livro); Rita Taborda Duarte e Pedro Proença ("Animais e Animenos"); Cremilda de Lima ("Histórias com Adivinhas")

 

18h  Joana Bértholo.

 

--

SEGUNDA-FEIRA, 11 DE JUNHO


19h30 Lançamento do livro "Memórias da Nação Valente - Portugal nos Mundiais de Futebol", de Afonso de Melo (Oficina do Livro), apresentado por Joaquim Rita na presença de antigos (e não tão antigos) jogadores da Selecção Nacional.


Sessões de autógrafos

17h  Afonso de Melo ("Memórias da Nação Valente - Portugal nos Mundiais de Futebol")

19h  Rodrigo Guedes de Carvalho ("Jogos de Raiva", Dom Quixote); José Milhazes ("As Minhas Aventuras no País dos Sovietes"; "Lavrenti Béria - o Carrasco ao Serviço de Estaline", Oficina do Livro)


--

 

TERÇA-FEIRA, 12 DE JUNHO

 

19h Debate: Kalaf Epalanga convida a Ministra da Justiça, Francisca Van Dunem, para uma conversa  em torno do livro  “Também os Brancos Sabem Dançar” (Caminho)

 

20h30  Jazz: Salt Peanuts    


Sessões de autógrafos

18h  Isabela Figueiredo ("A Gorda"; "Caderno de Memórias Coloniais", Caminho)

 

--

QUARTA-FEIRA, 13 DE JUNHO

 

16h30  Atelier Infantil em torno do livro “Zebra Zezé”, com Ana Ventura (Texto)

 

17h30 Workshop Master your Work: desenhado para ajudar a trazer mais consciência acerca da exploração do nosso verdadeiro potencial. Orientação: Rita Sambado, autora do livro “Master your Life”

 

Sessões de autógrafos

 

16h Alice Vieira; Nélson Mateus; Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada; Daniel Sampaio; Fernando Dacosta; Jeannine Johnson-Maia (“Praça do Rossio, 59”, Casa das Letras); Maria João Lopo de Carvalho; Sónia Gomes Costa (“O Pavão Yoyô e o Tigre Gagá juntos fazem Yoga”, Oficina do Livro); Isabel Tavares; Germano Almeida (Prémio Camões 2018 e autor do romance “O Fiel Defunto”); João Pedro Mésseder e Rachel Caiano; Isabela Figueiredo ("A Gorda"); Rogério Martins e Tiago DaCunha Caetano ("Isto É Matemática"); José Milhazes; Luís Costa Ribas; Tiago Rebelo. 

 

16h30 Ana Margarida de Carvalho; Gabriela Ruivo Trindade; Nuno Camarneiro ; Rodrigo Guedes de Carvalho.

 

17h00 Cláudia Mataloto e Raquel Moreira (“Receitas de Reis e Pescadores”, Casa das Letras); Carlos Santos (“Rio Derradeiro”, Oficina do Livro).

 

17h30 Nuno Júdice.

 

18h Tiago Salazar.

 

19h  Joana Bértholo.

 

Outras iniciativas na Praça LeYa:

 

Atividades para crianças e famílias – horas do conto, teatros de fantoches, ateliers, jogos, desenho e ilustração. Sábados, domingos e feriados, 15h-18h30. Orientação: Animamisto

Mascotes – o Ruca, a Bruxa Cartuxa, a Docinho de Morango, o Vampiro Valentim, o Astérix e o Obélix serão visitas frequentes da Praça LeYa, assim como o Vitinho, que este ano se estreia na Feira do Livro!

  

Horários da Feira do Livro de Lisboa: 

Seg. a Qui., 12h30 – 22h; Sex. 12h30 – 00h; Sáb. 11h-00h; Dom. e feriados 11h-22h. Site da Feira do Livro de Lisboa http://feiradolivrodelisboa.pt/

 

Para mais informação visite-nos em facebook.com/leyanafeiradolivro ou contacte comunicacao@leya.com

Siga-nos também no Instagram da LeYa (leya_portugal)

 

 


 
Rua Cidade de Córdova, 2 (mapa)
2610 - 038 - Alfragide
Portugal

Telefone: +351 21 427 22 00
Telefone de texto para surdos: +351 21 427 22 73
Fax: +351 21 427 22 01

© 2008 - Leya - Todos os direitos reservados | Política de privacidade